selamat datang blog yudi erwanto SELAMAT DATANG

Wednesday, January 28, 2009

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah :
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Tingkat / Kelas : II / Semua Bidang Keahlian
Semester : Genap
Standar Kompetensi : Merencanakan Usaha Kecil / Mikro
Kompetensi Dasar : Menganalisis Aspek-Aspek Pengelolaan Usaha
Alokasi Waktu : 26 jam x 45 menit (13 pertemuan)
Indikator :
Kemampuan menentukan bentuk badan usaha serta menyusun struktur organisasi.
Mampu menghitung kebutuhan bahan baku dengan tepat.
Mampu membuat surat, mencatat transaksi dan menyusun pembukuan sederhana.
Mampu merancang proses produksi
Mampu merencanakan pemasaran (promosi, distribusi, penetapan harga, dan pelayanan prima)
Mampu menetapkan anggaran dan permodalan dengan cepat.
Mampu menghitung bep dan laba rugi
Mampu menganalis kebutuhan tenaga kerja, menghitung gaji, menghitung pajak penghasilan, merencanakan pengembangan tenaga kerja.

1. Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa mampu menjelaskan pengertian Manajemen dan Organisasi Usaha
b. Siswa mampu menyebutkan bentuk-bentuk badan usaha.
c. Siswa mampu menggambarkan struktur organisasi usaha.
d. Siswa mampu menjelaskan pengertian produk dan jasa
e. Siswa dapat menjelaskan tentang persediaan barang.
f. Siswa mengetahui tentang proses produksi
g. Siswa dapat menghitung beberapa metode nilai persediaan
h. Siswa dapat mengetahui cara menyimpan produk.
i. Siswa dapat menjelaskan tentang administrasi usaha
j. Siswa dapat menjelaskan tentang ketatausahaan
k. Siswa dapat menjelaskan tentang pencatatan transaksi barang dan jasa.
l. Siswa mampu menjelaskan tentang kepuasan pelanggan
m. Siswa mampu menjelaskan seni menjual dan teknik promosi.
n. Siswa mampu menjelaskan teknik negosiasi
o. Siswa dapat menyebutkan saluran dan jaringan distribusi.
p. Siswa dapat menjelaskan cara penetapan harga suatu produk
q. Siswa dapat menjelaskan teknik dan prosedur permodalan
r. Siswa dapat mengetahui tujuan perencanaan keuangan
s. Siswa dapat menyebutkan prosedur permodalan kredit
t. Siswa dapat menyusun Rencana Anggaran biaya
u. Siswa mampu menganalisis kebutuhan tenaga kerja
v. Siswa mampu menjelaskan cara penempatan dan pengembangan tenaga kerja.

2. Materi Pembelajaran
a. Sikap:
· Cermat dan taat asas.
· Rapi dan komunikatif.
b. Pengetahuan:
· Pengertian manajemen dan organisasi
· Jenis-jenis dan bentuk organisasi
· Bentuk-bentuk badan usaha
· Struktur organisasi sederhana
· Pengertian produk dan jasa
· Persediaan barang
· Menhgitung beberapa metode nilai persediaan
· Cara menyimoan produk
· Administrasi usaha
· Ketatausahaan
· Pengarsipan dokumen perusahaan
· Pelayanan prima
· Promosi
· Teknik menjual
· Negoisasi
· Saluran distribusi
· Penetapan harga
· Kepuasan pelanggan
· Teknik dan prosedur permodalan
· Tujuan dan perencanaan keuangan
· Prosedur permodalan kredit
· Rencana anggaran biaya
· Sumber daya manusia
c. Ketrampilan
· Menetapkan bentuk – bentuk badan usaha
· Menyusun organisasi sederhana
· Menentukan jenis dan kualitas produk dan jasa
· Menghitung kebutuhan dan persediaan bahan baku
· Merencang proses produksi
· Membuat surat
· Mencatat transaksi barang / jasa
· Membuat pembukuan sederhana
· Merencanakan bentuk promosi
· Melakukan negosiasi
· Menentukan saluran distribusi
· Menetapkan harga jual
· Mengumpulakan informasi proses pengajuan kredit
· Menyusun RAB
· Menghitung BEP

3. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Pemberian tugas
d. Tanya Jawab

4. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa
5) Memberi apersepsi mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan pengerian manejeman dan organisasi usaha, bentuk-bentuk badan usaha dan struktur organisasi usaha.
2) Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang dijelaskan oleh guru
3) Guru memberikan tugas menggambar struktur organisasi yang ada disekolah dan mendiskusikannya.
4) Guru memberikan tugas pengamatan organisasi sederhana yang ada dilingkungan sekitar tempat tinggal siswa. (tugas rumah)

Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa
5) Guru menanyakan materi sebelumnya mengenai aspek-aspek pengelolaan usaha. Dan menanyakan tugas yang sudah diberikan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan produk/jasa dan persediaaan barang
2) Guru menjelaskan perhitungan persediaan barang
3) Siswa memperhatikan mencatat dan latihan menghitung persediaan barang

Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa
5) Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru melanjutkan menjelaskan dan memberikan latihan perhitungan persediaan barang.
2) Siswa mengerjakan latihan dengan cermat.
3) Guru menjelaskan cara penyimpanan suatu produk dan cara pencatatan penerimaan dan penggunaan barang
4) Siswa mencatat dan memperhatikan dengan seksama

Pertemuan Keempat
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa
5) Guru menanyakan materi sebelumnya dan memberi kesempatan siswa untuk menanyakan materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan tentang pengertian, maksud dan tujuan, fungsi dan kegunaaan serta macam-macam kegiatan administrasi usaha
Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru.
Guru memberikan penjelasan cara membuat surat penawaran dan surat pesanan
Guru memberi contoh cara membuat surat perjanjian jual beli
Guru menjelaskan cara mengurus surat ijin usaha dan tujuan mengarsip surat
Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru
Guru memberikan tugas untuk membuat contoh surat penawaran, surat pesanan, surat perjanjian jual beli
Siswa mengerjakan tugas dari guru


Pertemuan Kelima
Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa
5) Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan memberikan apersepsi mengenai surat ijin usaha
Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan macam dan jenis surat ijin usaha antara lain SITU, SIUP, NRB, dan AMDAL
2) Guru menjelaskan cara membuat transaksi barang dan jasa, cara memasukkan ke jurnal
3) Siswa memperhatikan dan mencatat materi yang disampaikan guru
4) Guru memberikan tugas membuat SITU dan SIUP apabila akan mendirikan kios
5) Guru memberikan tugas untuk memasukkan data-data transaksi ke dalam jurnal
6) Siswa mengerjakan tugas dari guru

Pertemuan Keenam
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa
5) Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya
b. Kegiatan Inti
1) Guru melanjutkan memberikan latihan memasukkan data-data transaksi kedalam jurnal
2) Siswa mengerjakan dengan seksama
3) Guru menjelaskan pengertian pajak, macam-macam pajak, fungsi, syarat pemungutan pajak, dan menghitung pajak
4) Guru memberikan tugas penghitung pajak pribadi
5) Siswa mengerjakan dengan cermat dan tepat.

Pertemuan Ketujuh
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa

b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
2) Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan

Soal evaluasi:
1) Mengapa dalam suatu organisasi perlu organizing/ pengorganisasian
2) Gambarkan struktur organisasi garis lini dan sebutkan keuntungan dan kerugiannya
3) Jelaskan perbedaaan sekutu aktif dan sekutu pasif dalam CV!
4) Hitung dengan metode FIFO
Data bahan baku PT Jaya Abadi selama bulan Mei 2007
01 Mei, persediaan 7.000 kg @ Rp 1.000,00
12 Mei, persediaan 10.000 kg @ Rp 1.050,00
15 Mei, masuk proses produksi 12.000 kg
Berapa bahan baku yang dipakai dalam proses produksi tersebut?
5) Apa yang dimaksud dengan administrasi usaha?
6) Bagaimana cara mengurus surat izin tempat usaha?
7) Catatlah transaksi berikut kedalam buku jurnal umum
a. tanggal 5 januari 2000, dibeli dari UD Rejeki Semarang barang dagangan seharga Rp 100.000 Fkatur No 022 dengan syarat 3/10, n/60
b. Tanggal 8 januari 2000, dibeli secara tunai barang daganganseharga Rp 400.000 dari took maju.
c. Tanggal 9 januari 2000, dibayar biaya pengiriman barang dari UD Sumber Rejeki Semarang sebesar Rp 75.000
d. Tanggal 10 Januari 2000, dijual kepada Toko Adil barang dagangan seharga Rp 750.000 dengan faktur no.010 dengan syarat 2/10, n/30
e. Tanggal 10 januari 2000, dibayar ongkos angkut penjualan pada Toko Adil Rp 50.000
8) Hitunglah pajak yang harus dibayarkan oleh PT. Sejahtera yang mempunyai penerimaan bruto Rp 250.000.000,00 setahun. Setelah dikurangi biaya-biaya perusahaan termasuk penyusutan dan iuran pension sebesar Rp 170.000.000,00 penghasilan kena pajak (PKP-nya) adalah Rp 80.000.000,00 Berapa PPh yang harus dibayar oleh PT Sejahtera?









Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:
Soal
No.1 nilai 2
No.6 nilai 2

No.2 nilai 4
No.7 nilai 6

No.3 nilai 2
No.8 nilai 6

No.4 nilai 6


No.5 nilai 2

Total Skor
30
Nilai tertinggi : 10

Pertemuan Kedelapan
b. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bila jam pertama
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi siswa
5) Memberikan apersepsi tentang pemasaran

c. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan tentang pelayanan prima dan promosi
2) Siswa menjelaskan dan mencatat penjelasan guru
3) Guru membagi kelas menjadi dua kelompok untuk mrndiskusikan pelayanan yang memuaskan bagi konsumen dan cara promosi yang menarik.
4) Siswa melaksanakan tugas.

Pertemuan Kesembilan
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bila jam pertama
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi siswa
5) Guru review materi sebelumnya.
b. Kegiatan Inti
1) Guru menjelaskan teknik menjual, negosiasi, saluran distribusi barang, penetapan harga dan kepuasan pelanggan
2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru.
3) Guru memberikan tugas dirumah membuat iklan untuk menawarkan suatu produk.

Pertemuan Kesepuluh
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bila jam pertama
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi siswa
5) Guru memberikan apersepsi tentang permodalan dan pembiayaan usaha
b. Kegiatan inti
1) Guru mejelaskan teknik dan prosedur permodalan
2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru
3) Guru memberikan bahan diskusi tentang penyiapan permodalan dan pengelolaan pembiayaan usaha kecil berdasarkan pedoman dasar di dalam membuat perencanaan keuangan.
4) Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru.

Pertemuan Kesebelas
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bila jam pertama
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi siswa
5) Guru menanyakan materi yang telah lalu dan meberikan kesempatan siswa bertanya.
b. Kegiatan inti
1) Guru mejelaskan tentang modal investasi, modal kerja, BEP dan menghitung laba-rugi.
2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan dari guru
3) Guru memberikan latihan penghitungan BEP dan perhitungan laba/ rugi
4) Siswa mengerjakan dengan cermat.

Pertemuan Keduabelas
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bila jam pertama
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi siswa
5) Guru memberikan apersepsi tentang SDM
b. Kegiatan inti
1) Guru menjelaskan perhitungan dan penetapan jumlah tenaga kerja yang diperlukan suatu perusahaan, penentuan kualifikasi tenaga kerja, macam-macam analisis jabatan dan manfaatnya, dan penempatan dan pengembangan tenaga kerja.
2) Siswa memperhatikan dan mencatat penjelasan guru
3) Guru memberikan tugas mengerjakan latihanyang ada di dalam LKS Kewirausahaan hal 51 dan 55.
4) Siswa mengerjakan dengan cermat dan tepat.

Pertemuan Ketigabelas
a. Kegiatan Awal
1) Salam pembuka
2) Berdoa bersama (apabila jam pertama)
3) Mempresensi siswa
4) Motivasi kesiapan siswa
b. Kegiatan Inti
1) Guru memberikan evaluasi tertulis berupa soal uraian mengenai materi yang telah disampaikan sebelumnya
2) Siswa mengerjakan soal-soal yang telah dikerjakan dan kemudian dikumpulkan

Soal evaluasi:
1) Apa yang harus dilakukan seorang wirausaha dalam mewujudkan kepuasan konsumen?
2) Jelaskan tujuan perencanaan keuangan!
3) Sebut dan jelaskan unsur-unsur modal kerja yang perlu diketahui dan dijalankan oleh wirausaha didalam menjalankan usaha.
4) PT Sutera memproduksi barang dalam periode dengan mengelompokkan macam-macam biaya sebagai berikut:
- Biaya tetap Rp 45.000.000,00
- Biaya variable per unit Rp 900,00
Barang tersebut dijual di pasar dengan harga Rp 1.500,00 per unit. Ditanyakan:
a) Tingkat produksi yang harus dilaksanakan.
b) Buktikan bahwa BEP, jumlah hasil penjualan produksi sama dengan jumlah biaya produksi!
c) Buatlah grafiknya!

5) PT Maju Makmur memproduksi 50.000 unit barang dengan membutuhkan biaya total sebesar Rp 100.000.000,00 Biaya per unit Rp 1.500,00; biaya variabel Rp 700,00 dan biaya tetap Rp 500,00. Adapun harga jual Rp 2000 per unit dan pada tahun lalu memproduksi sebesar 35.000 unit barang. Akan tetapi, karena terjadi perubahan pasar, tahun ini perusahaan hanya memproduksi dan laku 20.000 unit barang jasa. Hitung laba/ruginya!
6) Jelaskan tujuan seleksi calon tenaga kerja.



Penilaian
Tes tertulis dengan jumlah soal adalah 8. Masing-masing No. nilainya berbeda:
Soal
No.1 nilai 2

No.2 nilai 2

No.3 nilai 2

No.4 nilai 6

No.5 nilai 6

No.6 nilai 2
Nilai tertinggi : 10

5. Sumber Belajar
a. Buku Kewirausahaan Armico Jilid II
b. Buku Kewirausahaan Yudhistira Jilid II
c. Modul Proposal Usaha


6. Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Penugasan
c. Portofolio

RPP RPP RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN
Tingkat/ Semester : XI / Gasal
Pertemuan ke : 1, 2, 3, 4
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Merencanakan pengelolaan usaha kecil.
Kompetensi Dasar : 1. Menganlisis peluang usaha

I. Tujuan Pemelajaran
Siswa diharapkan mampu mencari dan menemukan peluang usaha yang dekat dengan lingkungan siswa seperti kantin, rumah, dsb.
II. Indikator
Analisis peluang usaha yang didasarkan pada:
- Jenis produk dan jasa
- Minat dan daya beli konsumen
III. Materi Ajar
· Peluang dan resiko usaha
· Mengembangkan ide dan peluang usaha
· Memetakan peluang usaha
· Pemanfaatan peluang secara kreatif dan inovatif
IV. Metode Pemelajaran
Menggunakan metode keterampilan melalui sistem modular.
· Ceramah
· Tanya jawab
· Diskusi
V. Langkah-langkah Pemelajaran
· Kegiatan Awal:
Fasilitator menjelaskan tujuan pemelajaran dan teknis belajar.
Ø Apersepsi
· Kegiatan Inti:
Siswa mulai mempelajari:
a. Kemampuan dalam pemanfaatan usaha
b. Mengidentifikasi peluang usaha
c. Menangkap peluang usaha
d. Analisis peluang usaha
e. Kemampuan mengambil resiko dalam peluang usaha
f. Mengembangkan ide dan peluang usaha
· Kegiatan Akhir:
Penutup: Siswa mengadakan mencari dan menemukan peluang usaha yang dekat dengan lingkungan siswa seperti kantin, rumah, program keahlian dsb.
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Ø Memahami Kewirausahaan SMK Tingkat II: Dr. H. Ating Tedjasutisna
Ø Kewirausahaan SMK Tingkat II, Drs. Mardiyatmo
Ø Modul CMUS
Ø Objek nyata (SMEAN Mart dll)
VII. Penilaian
Ø Tes Lisan
Ø Tes Tertulis
Ø Penugasan
Ø Praktik Kewirausahaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN
Tingkat/ Semester : XI / Gasal
Pertemuan ke : 5, 6, 7
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (4 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Merencanakan pengelolaan usaha kecil.
Kompetensi Dasar : 1. Menganalisis peluang usaha
(Faktor-faktor Keberhasilan dan Kegagalan Usaha)


I. Tujuan Pemelajaran
Siswa diharapkan mampu menganalisis dan mengetahui faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha.
II. Indikator
Analisis peluang usaha yang didasarkan pada:
- Jenis produk dan jasa
- Minat dan daya beli konsumen
III. Materi Ajar
· Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha.
· Menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha.
IV. Metode Pemelajaran
Menggunakan metode keterampilan melalui sistem modular.
· Ceramah
· Tanya jawab
· Diskusi
V. Langkah-langkah Pemelajaran
· Kegiatan Awal:
Fasilitator menjelaskan tujuan pemelajaran dan teknis belajar.
Ø Apersepsi
· Kegiatan Inti:
Siswa mulai mempelajari:
a. Keberhasilan Usaha
b. Cara Mengidentifikasi Berbagai Situasi dan Perkembangan Usaha
c. Faktor-faktor Keberhasilan Usaha
d. Kegagalan Usaha
· Kegiatan Akhir:
Penutup: Siswa menganalisis dan mengidentifikasi faktor-faktor penyebab keberhasilan dan kegagalan usaha dari seorang profil wirausahawan.
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Ø Memahami Kewirausahaan SMK Tingkat II: Dr. H. Ating Tedjasutisna
Ø Kewirausahaan SMK Tingkat II, Drs. Mardiyatmo
Ø Modul CMUS
Ø Objek nyata (SMEAN Mart dll)
Ø Profil wirausaha yang berhasil dari surat kabar, tabloid dll)
VII. Penilaian
Ø Tes Lisan
Ø Tes Tertulis
Ø Penugasan
Ø Praktik Kewirausahaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN
Tingkat/ Semester : XI / Gasal
Pertemuan ke : 8, 9, 10
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Merencanakan pengelolaan usaha kecil.
Kompetensi Dasar : 2. Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

I. Tujuan Pemelajaran
Siswa diharapkan mampu membuat dan menyusun organisasi usaha sederhana yang didalamnya memuat: tujuan, sasaran, badan usaha dan bentuk organisasi yang sesuai dengan kondisi sebenarnya di lapangan.
II. Indikator
3.2.1 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari:
· Organisasi usaha sederhana yang meliputi tujuan, sasaran, badan usaha, dan bentuk organisasi.
III. Materi Ajar
· Perincian Usaha
· Bentuk-bentuk Badan Usaha
IV. Metode Pemelajaran
Menggunakan metode keterampilan melalui sistem modular.
· Ceramah
· Tanya jawab
· Diskusi
V. Langkah-langkah Pemelajaran
· Kegiatan Awal:
Fasilitator menjelaskan tujuan pemelajaran dan teknis belajar.
Ø Apersepsi
· Kegiatan Inti:
Siswa mulai mempelajari:
a. Memulai usaha
b. Penentuan bidang usaha
c. Bentuk-bentuk badan usaha
d. Struktur organisasi usaha sederhana
e. Tujuan dan sasaran usaha
· Kegiatan Akhir:
Penutup: Siswa membuat dan menyusun organisasi usaha sederhana yang didalamnya memuat: tujuan, sasaran, badan usaha dan bentuk organisasi yang sesuai dengan kondisi sebenarnya di lapangan.
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Ø Memahami Kewirausahaan SMK Tingkat II: Dr. H. Ating Tedjasutisna
Ø Kewirausahaan SMK Tingkat II, Drs. Mardiyatmo
Ø Modul CMUS
VII. Penilaian
Ø Tes Lisan
Ø Tes Tertulis
Ø Penugasan
Ø Praktik Kewirausahaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN
Tingkat/ Semester : XI / Gasal
Pertemuan ke : 11, 12, 13
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Merencanakan pengelolaan usaha kecil.
Kompetensi Dasar : 2. Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

I. Tujuan Pemelajaran
Siswa diharapkan mampu membuat aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan persediaan barang, proses produksi dan cara penyimpanan hasil produksi pada kegiatan usaha di sekolah dan DUDI.

II. Indikator
3.2.1 Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha dilihat dari:
· Produksi yang meliputi alur persediaan, proses produksi dan penyimpanan hasil produksi.
·
III. Materi Ajar
· Perencanaan proses produksi barang dan jasa
· Pengelolaan persediaan
· Penyimpanan produk
·
IV. Metode Pemelajaran
Menggunakan metode keterampilan melalui sistem modular.
· Ceramah
· Tanya jawab
· Diskusi

V. Langkah-langkah Pemelajaran
· Kegiatan Awal:
Fasilitator menjelaskan tujuan pemelajaran dan teknis belajar.
Ø Apersepsi
· Kegiatan Inti:
Siswa mulai mempelajari:
a. Skala dan sistem proses produksi barang dan jasa
b. Pengelolaan persediaan
c. Proses produksi dan penyimpanannya
· Kegiatan Akhir:
Penutup: Siswa membuat aliran proses produksi seperti tingkat kebutuhan persediaan barang, proses produksi dan cara penyimpanan hasil produksi pada kegiatan usaha di sekolah atau DUDI.
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Ø Memahami Kewirausahaan SMK Tingkat II: Dr. H. Ating Tedjasutisna
Ø Kewirausahaan SMK Tingkat II, Drs. Mardiyatmo
Ø Modul CMUS
Ø Objek nyata (SMEAN Mart dll)

VII. Penilaian
Ø Tes Lisan
Ø Tes Tertulis
Ø Penugasan
Ø Praktik Kewirausahaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMELAJARAN (RPP)

Mata Diklat : KEWIRAUSAHAAN
Tingkat/ Semester : XI / Gasal
Pertemuan ke : 14, 15, 16, 17, 18
Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (6 jam pelajaran)
Standar Kompetensi : Merencanakan pengelolaan usaha kecil.
Kompetensi Dasar : 2. Menganalisis aspek-aspek perencanaan usaha

I. Tujuan Pemelajaran
Siswa diharapkan mampu:
- mengetahui pembuatan perizinan usaha sesuai dengan bentuk badan usaha.
- membuat system administrasi usaha sederhana meliputi: surat menyurat, tata cara pencatatan transaksi dan pembukuan keuangan serta penghitungan pajak.
II. Indikator
· 3.2.2 Analisis perencanaan usaha dengan aspek administrasi usaha:
- Perizinan usaha
- Surat menyurat
- Pancatatn transaksi barang dan jasa
- Pencatatan transaksi keuangan
- Pajak pribadi dan pajak usaha
- Membuat pembukuan sederhana
III. Materi Ajar
o Perizinan usaha
o Surat menyurat
o Pancatatn transaksi barang dan jasa
o Pencatatan transaksi keuangan
o Pajak pribadi dan pajak usaha
IV. Metode Pemelajaran
Menggunakan metode keterampilan melalui sistem modular.
· Ceramah
· Tanya jawab
· Diskusi
V. Langkah-langkah Pemelajaran
· Kegiatan Awal:
Fasilitator menjelaskan tujuan pemelajaran dan teknis belajar.
Ø Apersepsi
· Kegiatan Inti:
Siswa mulai mempelajari:
- Perizinan usaha
- Surat menyurat
- Pancatatan transaksi barang dan jasa
- Pencatatan transaksi keuangan
- Pajak pribadi dan pajak usaha
· Kegiatan Akhir:
- Penutup: Siswa membuat system administrasi usaha sederhana meliputi: surat menyurat, tata cara pencatatan transaksi dan pembukuan keuangan serta penghitungan pajak.
VI. Alat/ Bahan/ Sumber Belajar
Ø Memahami Kewirausahaan SMK Tingkat II: Dr. H. Ating Tedjasutisna
Ø Kewirausahaan SMK Tingkat II, Drs. Mardiyatmo
Ø Modul CMUS
Ø Objek nyata (SMEAN Mart dll)
VII. Penilaian
Ø Tes Lisan & Tes Tertulis
Ø Penugasan & Praktik Kewirausahaan

RPP SMK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Kewirausahaan
Kelas/Semester : I / I
Standar Kompetensi : Mengaktualisasikan sikap dan perilaku wirausaha
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
Indikator : 1. Mengidentifikasi pengertian wirausaha dan kewirausahaan
2. Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha
3. Mengidentifikasi karakteristik wirausahawan
4. Mengidentifikasi kegagalan dan kesuksesan seorang wirausahan
Alokasi Waktu : 8 x 45’

I. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa mengkaji dan menganalisis dari berbagai sumber tentang sikap dan perilaku wirausaha, siswa mampu :
Menjelaskan pengertian wirausaha dan kewirausahaan dengan baik
Menunjukkan tujuan, asas, sasaran, dan ruang lingkup kewirausahaan dengan benar
Mengidentifikasi sikap dan perilaku wirausaha dengan benar
Menerapkan karakteristik wirausahawan seperti disiplin, mandiri, realistis, jujur, komitmen tinggi, kreatif, dan inovatif dengan baik
Mengidentifikasi karakteristik warausahawan menurut para ahli dengan baik dan benar
Menunjukkan 10 macam kegagalan dan kesuksesan warausahawan berdasarkan karakteristik wirausahawan dengan benar
Menyimpulkan karakteristik wirausahawan yang gagal dan sukses dengan baik

II. Materi Ajar
Pengertian kewirausahaan dan wirausaha
Tujuan, asas, sasaran, dan ruang lingkup kewirausahaan
Sikap dan perilaku wirausahawan
Falsafah dan kebiasaan wirausahawan
Karakteristik wirausahawan menurut para ahli
Karakteristik wirausahawan yang meliputi disiplin, mandiri, realistis, jujur, komitmen tinggi, kreatif, dan inovatif
Cara mengidentifikasi 10 kegagalan dan kesuksesan seorang wirausahan

III. Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi
Diskusi
Penugasan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 dan ke-2
1. Pendahuluan
- Salam dan presensi
- Appersepsi materi tentang kewirausahaa
- Tanya jawab
- Siswa mempelajari materi sesuai dengan kompetensi dasar
2. Kegiatan Inti
- Mengkaji dari berbagai sumber tentang sikap dan perilaku wirausahawan
- Menjelaskan pengertian wirausaha dan kewirausahaan
- Menganalisis tujuan, asas, sasaran, manfaat, ruang lingkup kewirausahaan
- Menjelaskan karakteristik wirausahawan menurut ahli
- Mendiskusikan tentang karakteristik wirausahawan seperti disiplin, mandiri, realistis, jujur, komitmen tinggi, kreatif, dan inovatif
3. Kegiatan akhir
- Membahas tentang penugasan yang diberikan ke siswa dan memberikan informasi berikutnya

Pertemuan ke-3 dan ke-4
1. Pendahuluan
- Salam dan presensi
- Tanya jawab materi yang terdahulu
- Siswa mempelajari materi tentang kegagalan dan kesuksesan wirausahawan
2. Kegiatan Inti
- Menganalisis dari berbagai sumber tentang kegagalan dan kesuksesan wirausahawan
- Mendiskusikan sikap dan perilaku seorang wirausahawan
- Memahami karakteristik wirausahawan
3. Kegiatan Akhir
- Mengadakan evaluasi secara lisan tentang materi yang telah dipelajari dan pembahasan materi yang belum dipahami

V. Sumber belajar
Ating, 2004, Kewirausahaan SMK tibngkat 1, Amrico, Bandung, halaman 13-23
Mardiyatmo, 2005, Kewirausahaan 1 SMK, Yudhistira, Surakarta, halaman 1-41
Suryana, 2005, Memahami Karakteristik, Wirausahawan (Modul 1 SMK), Dinas Pendidikan Yogyakarta, halamn 7-48
______, 2007, Modul Kewirausahaan SMK 1, UD Putra Waylima, Surakarta, halaman 2-27

VI. Penilaian
- Teknik : Tes tertulis
- Bentuk instrument : isisan singkat dan essay
A. Soal KD 1.1
Isian singkat
1. Inpres no. 4 tahun 1995 tentang GNMMK, yaitu singkatan dari …..
2. Wirausaha adalah orang yang berani memaksakan diri untuk menjadi pelayan bagi orang lain, ini dikemukakan oleh …..
3. Sasaran kewirausahaan adalah para pelaku ekonomi terutama …..
4. Sikap dan perilaku wirausaha yang utama adalah …..
5. Istilah 10D dikemukakan oleh …..
6. Mencintai pekerjaan bisnisnya dan hasil produksinya disebut …..
7. Proses pengembangan kewirausahaan : ketidakpuasan terhadap pekerjaan sekarang termasuk …..
8. Berusaha mendidik karyawan menjadi mandiri, disiplin, tekun dan jujur merupakan salah satu dari …..
9. Salah satu penyebab kegagalan adalah bakat yang tidak sesuai. Hal ini disebabkan …..
10. Salah satu keuntungan menjadi wirausahawan adalah terbukanya peluang untuk …..

Essay
1. Apakah manfaat dari kewirausahaan? (4 saja)
2. Jelaskan keterampilan-keterampilan yang harus dipunyai wirausahawan yang dapat menunjang keberhasilan!
3. Sebutkan 10 macam kegagalan dalam berwirausaha!
4. Tuliskan karakteristik wirausahawan menurut Wasty Sumanto!
5. Sebutkan factor pemicu (Triggering Event) untuk terjun dalam dunia bisnis! (4 saja)

B. Kunci Jawaban
Jawaban singkat
1. Gerakan Nasional Memasyarakatkan dan Membudidayakan Kewirausahaan
2. Gede Perma
3. pengusaha kecil
4. bekerja tekun, teliti, produktif
5. By Grave
6. devotion
7. Triggering Event
8. manfaat kewirausahaan
9. kurang mengenal jenis usaha yang dipilih
10. menjadi bos sendiri

Essay
1. – menambah lapangan kerja
- sebagai generator pembangunan
- berusaha mendidik karyawannya menjadi orang yang mandiri
- berusaha mendidik masyarakat agar hidup secara efisien
2. a. Keterampilan dasar :
- memiliki sikap mental dan spiritual yang tinggi
- memiliki kepribadian yang unggul
- pandai berinisiatif
- dapat mengkoordinasikan semua kegiatan usaha
b. Keterampilan khusus
- Conceptual skill à melakukan kegiatan usaha secara menyeluruh
- Technical skill à melakukan teknik tertentu dalam mengelola usaha
- Human skill à mampu bekerja sama dengan orang lain
3. a. tidak adanya perencanaan yang matang
b. bakat yang tidak cocok
c. kurang pengalaman
d. tidak mempunyai semangat wirausaha
e. kurangnya modal
f. lemahnya pemasaran
g. tidak mempunyai etos kerja yang tinggi
h. tidak disiplin, efektif dan efisien
i. tidak mandiri
j. tidak hati-hati
4. a. memiliki moral yang tinggi
b. sikap mental wirausaha
c. kepekaan terhadap arti lingkungan
d. keterampilan wiraswasta
5. a. adanya komitmen yang tinggi dalam berwirausaha
b. adanya keberanian menanggung resiko
c. adanya PHK
d. adanya ketidakpuasan dengan pekerjaan sekarang
C. Pedoman Penilaian
a. jawab singkat à no 1-10, setiap soal berbobot 2
b. Essay à no 1 =10, no 2 = 20, no 3 = 10, n0 4 = 10, no 5 = 10

Jumlah skor semua : Jawaban singkat = 20
Essay = 60
Jumlah skor x 10 = 100
8